Хоккей на льду и хоккей на траве - правила игры

Mario Reeves

INTRO

Со стороны может показаться, что хоккей на льду и хоккей на траве - это одна и та же игра на разной поверхности. Хотя цель каждой игры одинакова (забить больше голов, чем команда соперника), эти два вида спорта, основанные на игре клюшкой, имеют различные и контрастные правила, которые существенно меняют темп игры.

ИГРОВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Наиболее очевидное различие между хоккеем на льду и хоккеем на траве - это игровая поверхность.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

В хоккей играют на закрытой поверхности льда, известной как "каток". Этот каток окружен барьерами и окнами из ударопрочного стекла вместо традиционной линии аутфилда, что позволяет игрокам использовать стены во время игры. Несмотря на отсутствие границы аутфилда, на льду все еще есть заметная красно-синяя разметка, диктующая различные правила.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

На соревновательном уровне игры по хоккею на траве должны проводиться на полях с искусственным покрытием. Хотя некоторые любительские матчи могут проводиться на травяных полях, предпочтение отдается искусственному покрытию, поскольку оно обеспечивает гораздо более быстрое движение мяча.

ОБОРУДОВАНИЕ

Все хоккейные виды спорта включают в себя три следующих элемента:

• Мяч/шайба
  • Клюшка (для удара по мячу)
  • Сетки/цели (для попадания мяча в них)

И в хоккее на льду, и в хоккее на траве используются эти три элемента экипировки, но в разных видах спорта они совершенно разные.

В отличие от традиционного мяча, шайба представляет собой плоский резиновый диск, который скользит, а не катится. Это конструктивное решение обусловлено тем, что ледяная игровая поверхность практически лишена трения, а значит, мячу не нужно катиться, чтобы двигаться.

Хоккейные клюшки обычно состоят из дерева или углеродного волокна и являются симметричными, что позволяет игрокам использовать обе стороны клюшки.

Поскольку в хоккей играют на льду и часто сталкиваются с другими игроками, спортсмены должны дополнительно носить следующую экипировку:

• Капы

Хоккейные вратари носят дополнительную экипировку для защиты от быстро летящих шайб (до 105 МПХ!). Эта дополнительная экипировка включает в себя более толстые щитки для ног, большие щитки для рук, перчатку, выполняющую функцию сетки для ловли шайбы, полную маску для лица и очень большую клюшку.

В хоккее на траве вместо шайбы используется обычный круглый пластиковый мяч.

Клюшка для хоккея на траве очень похожа на перевернутую трость; конец клюшки, используемый для удара по мячу, изогнут и закруглен. Однако, в отличие от многогранной клюшки для хоккея на траве, игроки не могут использовать закругленную поверхность клюшки для удара или передачи мяча. Вместо этого они должны использовать плоскую сторону клюшки для контакта с мячом.

В отличие от хоккея на льду, хоккей на траве не требует широкого использования защитного снаряжения. Тем не менее, настоятельно рекомендуется использовать следующее снаряжение:

• Бутсы для хоккея на траве или обувь для хоккея на газоне
  • Защитная маска для лица или защитные очки
  • Капы
  • Высокие носки и шингарды

Однако, как и в хоккее, вратари обязаны носить дополнительную экипировку. Интересно, что в обоих видах спорта вратарская экипировка чрезвычайно похожа: маска на все лицо, массивные щитки для ног и огромные перчатки/накладки на руки.

GAMEPLAY

Во всех видах хоккея цель игры проста - набрать больше очков, чем команда соперника, забрасывая мяч/шайбу в сетку ворот другой команды. Как и в футболе или лакроссе, игроки должны выйти на ударную позицию, перемещая мяч по полю мимо защитников с помощью скорости и пасов. Несмотря на такое очевидное сходство, оба вида спорта имеют строгие различия в правилах, которые в значительной степени диктуют темп игры.игры.

ПОЗИЦИИ ИГРОКОВ

В любой момент времени на льду находятся три хоккеиста, из которых трое - нападающие, двое - защитники, а один - вратарь.

• Форварды: Это позиция, которая в первую очередь отвечает за забивание голов в нападении.
  • Защита: Эти два игрока отвечают за то, чтобы держать шайбу подальше от вратаря и не давать сопернику возможности сделать открытый бросок.
  • Вратарь: Как и в любом другом виде спорта, вратарь отвечает за то, чтобы шайба не попала в ворота. Вратарям разрешается блокировать броски любой частью тела или клюшкой.

В связи с тем, что поле для игры намного больше, хоккей на траве допускает 11 игроков на поле в команде. Количество игроков на каждой позиции может варьироваться в зависимости от плана игры тренера.

• Нападающие: Эта позиция отвечает за производство большей части атаки команды.
  • Полузащитники: Полузащитники отвечают за вклад как в остановку оборонительных действий, так и в создание голевых возможностей в атаке.
  • Защитники: Как следует из названия, защитники отвечают за защиту ворот и не дают сопернику забить гол.
  • Вратарь: Вратарь отвечает за то, чтобы быть последней линией обороны. Вратарь - единственная позиция на поле, которая может намеренно касаться мяча без использования клюшки.

ПРАВИЛА ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ

КОНТАКТ ТЕЛА С МЯЧОМ

В хоккее игроки могут касаться шайбы всеми частями тела. Если шайба попадает в воздух, игрокам даже разрешается схватить ее из воздуха и быстро опустить обратно на лед.

В хоккее на траве телесный контакт с мячом строго запрещен. Фактически, игрокам защиты даже не разрешается использовать свое тело, чтобы целенаправленно блокировать удар, равно как и игрокам нападения не разрешается пускать мяч по воздуху, если игрок находится на линии удара. Любой телесный контакт с игровым мячом, который дает преимущество одной из команд, немедленно приводит к остановке игры.

ФИЗИКА

Хоккей печально известен тем, что является контактным видом спорта. "Бодичек" - намеренное врезание в игрока соперника - является неотъемлемой частью игры в защите. Фактически, контакт настолько поощряется в этом виде спорта, что судьи позволяют игрокам участвовать в драках с соперниками и не вмешиваются, пока один из игроков не окажется на земле. Несмотря на такое оправдание насилия,хоккей наказывает игроков за чрезмерно агрессивные действия (включая драки).

В хоккее на траве контакт строго регламентирован.

СБОР

В хоккее действуют те же правила подсчета очков, что и в футболе. Игроки могут забивать с любого места на льду, но при этом применяются штрафы за офсайды, то есть атакующий игрок не может кататься за определенной синей линией, пока шайба не пройдет ее.

В хоккее на траве уникальным образом используется "зона удара". Эта зона, представленная на поле в виде D-образной линии вокруг вратаря, является единственной зоной на поле, с которой игрок может забить мяч.

Еще одно отличие между этими двумя видами спорта заключается в том, что в хоккее на траве нет правил офсайда. Это означает, что игроки могут передавать мяч с одного конца поля на другой без колебаний, что позволяет проводить решающие игры с отрывом.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

Хоккейные матчи состоят из трех периодов по двадцать минут каждый. Поскольку количество периодов неравное, в хоккее нет перерыва, но есть два перерыва по 10-18 минут после первого и второго периодов.

Хоккей на траве также состоит из шестидесяти минут игры, хотя игра разделена на четыре пятнадцатиминутных четверти. В каждой четверти есть короткий 2-5 минутный антракт и пятнадцатиминутный перерыв после второй четверти.

КОНЕЦ ИГРЫ

В большинстве случаев хоккейная игра заканчивается после третьего периода, когда победившая команда забивает наибольшее количество голов. Однако игры не могут закончиться вничью, поэтому в случае ничейного результата вводится овертайм. Этот внезапный овертайм длится всего пять минут, поэтому многие игры решаются в серии послематчевых пенальти.

В серии пенальти несколько игроков от каждой команды пытаются забить гол в ворота вратаря соперника. Если после трех попыток каждой команды счет остается равным, серия продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет на одно очко больше, чем другая.

Победителем матча по хоккею на траве считается команда, набравшая наибольшее количество очков. Однако в случае ничьей в конце четвертой четверти многие лиги используют различные тактики для решения вопроса о ничьей. Некоторые лиги просто соглашаются на ничью, при этом ни одна из команд не выигрывает. Другие лиги используют один или два овертайма, которые обычно длятся от восьми до пятнадцати минут, чтобы определить победителя.

В остальных случаях в играх по хоккею на траве используется формат серии пенальти, как в хоккее на льду, но, как правило, по сценарию best-of-five, а не best-of-three.

Марио Ривз — энтузиаст настольных игр и страстный писатель, который играет в карты и настольные игры столько, сколько себя помнит. Его любовь к играм и письму привела его к созданию своего блога, где он делится своими знаниями и опытом игры в некоторые из самых популярных игр по всему миру.Блог Марио содержит исчерпывающие правила и простые для понимания инструкции для таких игр, как покер, бридж, шахматы и многие другие. Он увлечен тем, что помогает своим читателям учиться и получать удовольствие от этих игр, а также делится советами и стратегиями, которые помогут им улучшить свою игру.Помимо своего блога, Марио занимается программным обеспечением и в свободное время любит играть в настольные игры со своей семьей и друзьями. Он считает, что игры являются не только источником развлечения, но и помогают в развитии когнитивных навыков, способности решать проблемы и социальных взаимодействий.В своем блоге Марио стремится продвигать культуру настольных и карточных игр и побуждать людей собираться вместе и играть в них, чтобы расслабиться, повеселиться и оставаться в хорошей физической форме.